Ständerat Engagements Der Blick zurück


 
Verena Diener  

Engagements

Abstimmungskomitees

Während der letzten Legislatur habe ich mich unter anderem in folgenden Abstimmungskomitees engagiert:

- Nov 2010: Ja zum Gegenvorschlag, nein zur Ausschaffungsinitiative
- Sep 2010: Sichere Arbeitslosenversicherung Ja
- Mai 2009: Ja zur Komplementärmedizin
- Feb 2009: Ja zu den erfolgreichen Bilateralen, Ja zum bilateralen Weg
- Sep 2008: Schutz vor Passivrauchen im Kanton Zürich
- Nov 2008: Nein zur Abschaffung des Verbandsbeschwerderechtes

Mitgliedschaften

Zudem engagiere ich mich in folgenden Institutionen:

- Stiftungsrätin der Kuffner-Stiftung
- Verwaltungsratspräsidentin der Solothurner Spitäler AG (SoH)
- Mitglied der Gesellschaft zu Fraumünster (Frauenzunft Zürich)
- Beirat Swiss Cleantech
- Patronat der Messe Bluetech, Winterthur
- Patronat Rheumaliga Schweiz
- Patronat Bildungswerkstatt Bergwald
- Mitglied Komitee Chance Gubrist

 







 

Verena Diener
Asylstrasse 41
8032 Zürich